公务员考试在线,最大最专业的公务员考试网站

公务员考试考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法

By 公务员考试在线 · 2008年01月09日

 公务员考试考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法 一.条件有矛盾 真假好分辨     公务员考试中有这样的试题:     试题1:     某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:     甲:我们四人都没作案;     乙:我们中有人作案;     丙:乙和丁至少有一人没作案;     丁:我没作案。     如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?     A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙     c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁     这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。     什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?     了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。     [解析]     1)四人中,两人诚实,两人说谎。     2)甲和乙的话有矛盾!     甲:我们四人都没作案;     乙:我们中有人作案;     可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。     3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!     丙:乙和丁至少有一人没作案;     丁:我没作案。     显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。     4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。     答案B。即:说真话的是乙和丙。          试题2:     军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。     张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”     孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”     周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”     结果发现三位教官中只有一人说对了。     由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?     A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。     B.班里有人的射击成绩都是优秀。     C.班长的射击成绩是优秀。     D.体育委员的射击成绩不是优秀。     [解析]     1) 三人中只有一个说的对。     2)张、孙二教官说法矛盾:     张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”     孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”     断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。     2) 周教官说:     我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。     这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。     答案D。          试题3:     某律师事务所共有12名工作人员。     ①有人会使用计算机;     ②有人不会使用计算机;     ③所长不会使用计算机。     上述三个判断中只有一个是真的。     以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?     A. 12人都会使用。     B. 12人没人会使用。     C. 仅有一个不会使用。     D. 仅有一人会使用。     [解析]     1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。     ②有人不会使用计算机;     ③所长不会使用计算机。     显然③必假,即所长会使计算机为真

……

你还没有注册或者还没有登录,请注册会员或登录。

本站提供的广告

公务员考试知识堂

公务员考试知识堂

百度搜索框